维权投诉:0371-23388315
监督电话:13393812315
中国消费网 河南消费网 中国消费者协会 河南省消费者协会 全国打假网 中国新闻网 河南市场监管 中国质量新闻网
滚动资讯:
首页 要闻 开封宏进农副产品批发市场未履行“食用农产品检验”义务,禹王台区市场监管迅速立案查处

开封宏进农副产品批发市场未履行“食用农产品检验”义务,禹王台区市场监管迅速立案查处

来源:开封消费网 时间:2020-07-21 阅读:134
开封消费网开封讯(付海泉) 农贸市场是农产品从流通进入消费、走上市民餐桌的最后环节,也是食品安全监管全链条中的重要关口。为充分保障饮食安全,国家制定了《食品安全法》等法律法规,规定了食用农产品批发市场的主体责任。近日,开封市禹王台区市场监管局就对一家开封市最大的农产品批发市场存在的问题进行立案调查。

近期,多位开封市民向禹王台区市场监管部门投诉,位于开封市禹王台区南郊乡的宏进农副产品批发市场,作为保障开封市500多万人口的“菜篮子”“米袋子”“果盘子”的民生工程却未履行法定义务,对进场交易的蔬菜没有进行抽样检验,检测工作形式化无法保障市民的食品安全。

接到群众投诉后,7月10日凌晨4时,开封市禹王台区市场监管局的执法人员和记者一起来到开封宏进农副产品批发市场了解情况。分别在蔬菜批发区不同的摊位询问取证,发现进场售卖的蔬菜均没有进行抽样检验。

针对该问题,记者电话联系了该市场开办方彭经理,对于该问题回复称,“市场目前未进行快检程序,只是在每天早上9点-11点进行抽检。”

我国食品安全法第六十四条规定:食用农产品批发市场应当配备检验设备和检验人员或者委托符合本法规定的食品检验机构,对进入该批发市场销售的食用农产品进行抽样检验;发现不符合食品安全标准的,应当要求销售者立即停止销售,并向食品安全监督管理部门报告。

目前 开封市禹王台区市场监管局已经对开封宏进农副产品批发市场对进场农产品不进行抽样检验的违法行为立案调查。








  • 维权投诉:0371-23388315
  • 监督电话:13393812315
  • 投诉邮箱:kfxfw315@163.com
  • 投诉模板:点击下载
  • 一、如何投诉
    (1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机),都可以向开封消费网适时投诉。
    (2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是开封消费网(http://www.kfxfw.cn/),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的 我要投诉 按钮,进入投诉页面。
    (3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆开封消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的 我要投诉 按钮,进入投诉页面。
    (4)仔细阅读 投诉必读 。
    (5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过微信、邮箱或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
    (6)提交投诉。点击页面下方 提交 按钮,如果页面中间出现一个 你的资料已提交!在审核中 的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
    二、投诉人联系方式的重要性
    联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于开封消费者工作人员开展调查。
    三、如何查看投诉处理结果
    1、进入 投诉受理 按钮。
    2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:kfxfw315@163.com

    微信公众号:


    投诉必读 消费咨询指南 版权声明 网站介绍 联系我们 广告服务 本网工作人员

    开封消费网 版权所有 豫ICP备20009036号

    地址:河南省开封市金明东街79号 ---开封市消费者协会 电话:0371-23388315